• О школе

Полное наименование школы: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа имени генерал-полковника М.И.Потапова", д. Рыляки Юхновского района Калужской области.

Краткое наименование школы: МКОУ "Основная общеобразовательная школа ", д. Рыляки Юхновского района Калужской области.

На начало 2021-2022 учебного года в школе 8 классов и дошкольная разновозрастная группа:

- на уровне начального общего образования – 4 класса, 21 обучающийся;

- на уровне основного общего образования – 4 класса, 19 обучающихся;

- на уровне дошкольного образования 8 воспитанников.

История школы

Школа в д.Рыляки была открыта в 1899 году в честь 100-летия со дня рождения А.С.Пушкина.

В 1961 году на базе закрытия Гороховской семилетней школы открыта Рылякская восьмилетняя школа.

С 1974 года школа стала средней.

В 1999 г. был открыт школьный историко – краеведческий музей.

С октября 2002 года школа носит имя генерал – полковника  Михаила Ивановича Потапова.

С 2005 года на базе школы открыта дошкольная группа.

С сентября 2010 года школа реорганизована в основную.

Форма обучения очная.

Язык, на котором осуществляется образование (обучение) - русский.

Дошкольное общее образование - нормативный срок обучения до 5 лет.

Начальное общее образование - нормативный срок обучения 4 года.

Основное общее образование - нормативный срок обучения 5 лет.

Программа развития

1.  Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    2.  Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    3.  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
    4.  Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    5. Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).

Документы не выбраны